[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Свадебный форум » Все для свадьбы » Видеосъемка » Почему услуги свадебного видеооператора стоят так дорого.
Почему услуги свадебного видеооператора стоят так дорого.
PerspectДата: Среда, 2014.01.29, 1:38 PM | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 304
Репутация: 0
Статус:


Очень часто можно услышать такие фразы "ну он загнул цены", "один день поработал и такие деньги заработал - 15, 25, 35т.р., мы такую зарплату за месяц получаем!". Между тем видеографов зарабатывающих на жизнь ТОЛЬКО видеосъемкой свадеб - оочень мало. Почему же? Денег же столько!!! Кто так не считает, или кому все равно какое у него будет видео - можете дальше не читать.

Постараемся взглянуть на данный вопрос с точки зрения видеографа. Конечно подсчет ориентировочный, и учитывает много факторов только приблизительно из расчета достаточно ответственного видеографа.ю обладающего более менее нормальной аппаратурой.

Спроси сейчас молодого выпускника вуза, сколько он хочет получать в месяц, я думаю будет ответ около 15-20т.р. а если высококласнного специалиста - то и еще больше. Допустим платятся налоги на работника (это не 13% а около 47%, так как 13% удерживается с вашей зарплаты, а остальное с работодателя - но откуда он берет эти проценты? явно с дохода). А там еще больничные, отпускные и много чего еще может быть. Еще не учитывалась амортизация оборудования, помещения и т.д. и т.п., т.е. в идеале работник должен приносить доход в 2-3 раза превышающий его чистую зарплату.

Прикинем сколько же тратит и зарабатывает видеограф (грубо). Видеокамера - как основной элемент - это порядка 100т.р. в среднем (Sony 2200 около 80т.р., FX1000 - около 110т.р.) + аккумуляторы, свет, штатив, поездка за ней в Москву - по минимуму тысяч 20. Камера по завления Сони расчитана на 1000часов работы. За всю свадьбу снимается порядка 5 кассет (часовых) + 5 часов на копирование с камеры в компьютер - итого 10 часов на свадьбу (в среднем). Таким образом мы получаем (100+20)/1000 *10 = 1,2 т.р. амортизация камеры (а реально даже больше, т.к. камере надо делать профилактику и т.д. и т.п., а сервис центр стоит недешево и надо учитывать тот момент, что камера покупается заранее). Считаем дальше - компьютер - еще около 30-50т.р. (так как для новых форматов должен быть не слабый). Программное обеспечение тоже не дешево (в идеале оно должно покупатся а его стоимость порядка 30-100т.р.). Причем компьютер и программное обеспечение морально устаревают за 1-2 года. Далее - реклама - ну тут простор большой, от рекламы в свадебных журналах 7-30т.р. за 2-3 месяца, процентов агенствам, до интернета (если не самому делать сайты, а главное их раскручивать - тоже выходит недешево) и еще не факт что дорогая реклама будет работать. Плюс на каждую свадьбу тратятся кассеты. Суммы приблизительные, сложно их грамотно сосчитать, но порядок цен можно представить. Итого мы получаем расходы порядка 12т.р.-30т.р. в месяц - минимум только РАСХОДЫ свадебщика.

Есть распространенное заблуждение что свадебный видеооператор работает 4 дня (субботы) в месяце - это далеко не так. Никакая реклама не даст такой загруженности, часто 4 дня получаются в августе-сентябре, раза в два меньше в октябре и июне, июль - часто пост, май считается "маятся", в марте-апреле пост, но на красную горку много свадеб (но как правило это один день после поста), зима и конец осени - в целом хорошо что 1 свадьба в месяц (ориентировочные данные, конечно у кого то больше у кого то меньше, кто-то чуток приукрашивает )), данные основаны на опросе людей - видеографов). В результате получается 2 свадьбы в среднем в месяц у среднего видеографа. Цена СРЕДНЕГО видеографа пока порядка 20т.р. - свадьба. т.е. теоретически МАКСИМУМ мы можем зарабатывать 18т.р. в месяц, а можем работать и в ноль, это еще не считается что есть медицинское страхование, налоги, отпускные...

А теперь прикинем сколько будет стоить услуги у продвинутого видеографа, у которого одно оборудование в 2-3-4 раза дороже (глайдкамы, стедикамы, DSLR, более дорогие камеры, краны, другой свет, глайдтреки, диктофоны, микрофоны, оптика - и все это обычно продается по значительным ценам, иногда за пару шестеренок для фоллоу фокуса надо заплатить 15-25т.р.) . А еще зарплата ассистенту, и много других расходов. Учитывая что все таки что колличество заказов может быть у него меньше, так как цены обычно выше 25т.р.

Еще мы не рассмотрели более простую категорию видеооператоров, снимающих по 5-8т.р. - камера 20-30т.р. реклама в газете ВДВ (где клиенты чаще не просматривают работы а обзванивают, ищут подешевле и кто более приятным голосом с ними поговорил и с ними встречаются). Попроще компьютер 20т.р. (и не важно что он не тянет видео высокого качества и не может обрабатывать картинку). наверное это самая выгодная ниша, если смотреть по затратам )).

Можно конечно много спорить по многим фактам приведенным выше, но факт остается фактом 95% видеографов Волгограда имеют работу на стороне и не могут обеспечить семью толко доходами с этого иногда интересного и увлекательного занятия, поэтому хотя и звучит часто "профессионал" но в результате это "хобби" которое изредка время от времени приносит "прибыль". Ради статистики обратите внимание сколько "свадебных студий" появляется и сколько из них остается на рынке.

P.S.
В статье не затрагивались вопросы связанные со сложностью монтажа, т.к. одни могут месяц обрабатывать только 1 свадьбу (чисто время на обработку) а другие могут отдать на следующие день..и как отличить одно видео от другого будет рассмотрено в следующих статьях

P.S.
Конечно стоимость оборудование не всегда говорит о высоком качестве видео но это оборудование способствует повышению качества.

Думаем если у молодых пар хватило сил прочитать весь материал, будет хотя бы понимание что заказывая свадебного видеооператора за 10-15т.р. вы в лучшем случае получите быструю "штамповку".

Все что написано в данной статье не является "видением последней инстанции", здесь излагается видение на свадебное видео Волгограда с одной точки зрения, но основанное на фактах и опыте работы на свадебном рынке.

Источник
Прикрепления: 3086135.jpg (105.2 Kb)
 
Свадебный форум » Все для свадьбы » Видеосъемка » Почему услуги свадебного видеооператора стоят так дорого.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: